欢迎您的到来!
省内要闻国内要闻国际体坛公示公告精彩视频赛事活动
健身培训运动达人运动帮手国民体质监测
招标信息品牌赛事推荐赛事招商无形资产开发实物资产交易体育旅游体育项目融资体育企业股权交易
合肥芜湖蚌埠淮南马鞍山淮北铜陵安庆宿州滁州六安宣城池州阜阳亳州黄山
安徽省体育场馆协会安徽省健美协会安徽省登山攀岩运动协会青少年体育俱乐部安徽省乒乓球运动协会安徽省网球协会安徽省羽毛球协会
体育产业联盟

2016年安徽省青少年田径锦标赛竞赛规程

字体大小:[] [] []   阅读次数:2622   发布日期:2016-03-28

 

一、主办单位:安徽省体育局

                                安徽省教育厅

二、承办单位:

待定。

三、竞赛时间和地点

日期:8月中旬

地点:待定

四、参赛单位及包干名额分配

(一)参赛单位

各省辖市。

(二)各单位包干名额根据2015年安徽省青少年田径锦标赛团体名次进行分配。自费参赛运动员人数不限。

五、竞赛项目

(一)男子甲组(15项)

100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、110米栏(0.991米)、400米栏(0.914)、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(6公斤)、标枪(800克)

(二)女子甲组(15项)

100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、100米栏(0.838)、400米栏(0.762)、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(4公斤)、标枪(600克)

(三)男子乙组(21项)

100米、100米(团体) 200、400、800、1500、5000、5000竞走、110栏(0.914)、400米栏(0.838)、4×100米接力、4×400米接力、撑竿跳高、跳高、跳远、跳远(团体)、三级跳远、铅球(5公斤)、铅球(团体)、标枪(700克)、六项全能(110米栏、跳高、标枪、400米、撑竿跳高、1500米)

(四)女子乙组(21项)

100米、100米(团体)、200米、400米、 800、1500、50005000米竞走、100米栏(0.762)、400米栏(0.762)、4×100米接力、4×400米接力、跳高、撑竿跳高、跳远、跳远(团体)、 三级跳远、铅球(4公斤)、铅球(团体)、标枪(600克)、五项全能(100米栏、铅球、跳高、跳远、800米)。

(五)男子丙组(21项)

100米、100米(团体)、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米竞走、110米栏(0.914)、400米栏(0.838)、4×100米接力、4×400米接力、跳高、撑竿跳高、跳远、跳远(团体)、三级跳远、铅球(5公斤)、铅球(团体)、标枪(600克)、四项全能(110米栏、跳高、标枪、1500米)

(六)女子丙组(21项)

100米、100米(团体)、200米、400米、 800、1500、30005000米竞走、100米栏(0.762)、400米栏(0.762)、4×100米接力、4×400米接力、跳高、撑竿跳高、跳远、跳远(团体)、三级跳远、铅球(3公斤)、铅球(团体)、标枪(500克)、四项全能(100米栏、跳高、标枪、800米)。

(七)男子丁组(10

60米、100米、800米、跳远、铅球、立定跳远、立定三级跳远、后抛实心球(4KG)、4×100米接力、4×400米接力。

(八)女子丁组(10

60、100米、800米、跳远、铅球、立定跳远、立定三级跳远、后抛实心球(3KG)、4×100米接力、4×400米接力。

六、运动员资格

(一)甲组运动员199711日至19981231日出生,乙组运动员必须是199911日至20001231日出生,丙组运动员必须是200111日至20021231日出生,丁组运动员必须是200311日以后出生。(测过骨龄的运动员以骨龄年龄为准,如出现不利年龄,以不利年龄为准)

(二)参赛运动员必须按省体育局有关规定办理注册手续,并持有省体育局统一制作的运动员注册证。

(三)凡发现参赛运动员报名年龄与参赛年龄不符,或弄虚作假、冒名顶替者将取消比赛资格,视情节给予追加处罚处理。

(四)运动员身体健康,并具有所在地县级以上医院出具的健康证明,否则,不得参赛。

(五)参赛领队、教练员、工作人员及运动员必须在所在地办理人身意外伤害保险。

(六)参赛运动员须符合安徽省第十四届运动会青少年部运动员参赛资格。(户籍迁入运动员不受户籍迁入时间限制)

(七)为保障竞赛组织秩序,维护比赛严肃性,运动员参赛年龄、代表外省市参赛问题的举报,截止时间为比赛组委会召开前,比赛组委会后不再受理此类问题申诉和举报。

七、参加办法

运动员每人限报2项,并可兼报接力,全能不可兼报单项。各单位每项接力限报1队。运动员报名后弃权超出2人须缴纳编排费每人100元,赛中弃权需交纳弃权费每人次100元(从保证金内扣除)

八、竞赛办法

(一)按中国田径协会审定的最新《田径竞赛规则》执行。

(二)比赛检录时,参赛运动员必须出示本人注册证及居民二代身份证,否则不能参加比赛。

(三)凡比赛中有推、拉、挤、撞犯规行为的运动员,除处罚当事运动员外,情节严重者,还将取消所在代表单位相应项目的比赛成绩。

(四)参加比赛的领队、教练员、工作人员及运动员都必须由参赛单位在当地保险公司办理“人身意外伤害保险”(含比赛期间及往返赛区旅途)。各队报到时须向大会组委会交验含有参赛人员名单的保险凭证,否则不能参加比赛。

(五)比赛器材:

1、比赛使用中国田径协会审定的器材。除撑竿自备外,其他器材均由大会提供。

2、运动员号码布由大会统一编发。

九、录取办法

(一)各单项录取前8名,按13111098765计分。单项、全能只有8人和不足8人,减一录取,按高限计分;接力和小团体项目按只有8队和不足8队,按实际参赛队伍数录取名次,双倍计分。

(二)乙、丙组小团体比赛计分办法

1.本单项与小团体不得兼项,每单位参赛运动员人数不得少于三人,不足三人,不计团体名次,只计运动员个人成绩。

2.以各队比赛成绩最好的3名运动员的名次分相加为最终小团体比赛总分,按最终小团体比赛总分录取名次。

3.小团体名次分计算办法为:第一名得30分,第二名比第一名少2分。第三名以后按自然数顺序递减得分,10名以后均得1分。

4.如总分相等,则按名次优多者的队为先。

(三)男、女团体总分分别录取前八名:按各单项名次分分别排列男、女组团体总分名次。如总分相等,则按第一名多者列前,如再相等则按名次优多者名次列前,依此类推。

(四)破省青少年纪录加10分;破省成年纪录加20分,计入团体总分。

(五)设“体育道德风尚奖”,评选办法按有关规定执行。

十、报名和报到

(一)报名

1、田径比赛将采用竞赛软件进行编排,请各参赛单位按照安徽省田径游泳运动管理中心制作的报名表格式,采用Excel电子表格进行录入,报名表须用电脑打印一式二份加盖各市体育行政部门公章,于615日前(以邮戳为准),寄至安徽省体育局青少年体育处(地址:合肥市包河区芜湖路97号;邮编230001)和安徽省田径游泳运动管理中心青少部(地址:合肥市包河区芜湖路161号;邮编230001),并将电子版报名表发送至安徽省青少年体育比赛指定报名邮箱:ahstybs@sohu.com

2、报名表必须打印,不得涂改,逾期报名或报名表填写不规范不予受理。

(二)报到

1、总裁判长、竞赛管理人员于赛前3天,裁判员、各运动队于赛前2天到赛区报到。提前报到费用自理。

2、各代表队报到时须提交以下材料:

1)参赛运动员的注册证及二代身份证原件。

2)运动员所在地县级以上医院出具的健康证明。

3)运动员、教练员、领队及工作人员意外伤害保险合同的原件及复印件(含往返赛区途中和比赛期间)。含有多险种的保险合同,必须在保险合同原件上注明含有人身意外伤害保险,并加盖保险公司保险合同专用章。

以上材料不全或不符合要求者不得参加比赛。

3、组委会、技术会议:

比赛前一天召开组委会、技术会议,组委会由各代表队领队参加,领队不参加者取消该队体育道德风尚奖的评选资格,技术会议各代表队指定12人参加。宣布竞赛有关事宜及确认参赛运动员的名单。

4、各代表队报到时交纳赛风赛纪保证金1000元,比赛结束后违纪行为一律退还。

十一、裁判员和仲裁委员会

(一)裁判员由安徽省田径运动协会选派,不足部分由赛区补充。

(二)仲裁委员会人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》规定执行。

(三)竞赛监督委员会人员组成和职责范围按有关规定执行

十二、本规程解释权属安徽省田径游泳运动管理中心。

十三、未尽事项,另行通知

[ 打印 ]  [ 关闭 ]