欢迎您的到来!
省内要闻国内要闻国际体坛公示公告精彩视频赛事活动
健身培训运动达人运动帮手国民体质监测
招标信息品牌赛事推荐赛事招商无形资产开发实物资产交易体育旅游体育项目融资体育企业股权交易
合肥芜湖蚌埠淮南马鞍山淮北铜陵安庆宿州滁州六安宣城池州阜阳亳州黄山
安徽省体育场馆协会安徽省健美协会安徽省登山攀岩运动协会青少年体育俱乐部安徽省乒乓球运动协会安徽省网球协会安徽省羽毛球协会
体育产业联盟

2016年安徽省田径传统项目学校体育专项特色学校冠军赛竞赛规程

字体大小:[] [] []   阅读次数:2488   发布日期:2016-03-28

 

一、主办单位:安徽省体育局

                                安徽省教育厅

二、承办单位:

待定。

三、竞赛时间和地点

时间:10

地点:待定。

四、参赛单位

省级田径体育传统项目学校、体育专项特色学校。

五、竞赛项目

(一)小学组:

男子(9项)60米、100米、200米、4×100米接力、跳远、跳高、垒球、软式标枪(400克)、十字交叉跳、折返方程式快速接力跑。

女子(9项)60米、100米、200米、4×100米接力、跳远、跳高、垒球、软式标枪(300克)、十字交叉跳、折返方程式快速接力跑。

(二)初中组:

男子(14项):100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、110米栏、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(5公斤)、标枪(600克)。

女子(14项):100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、100米栏、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(3公斤)、标枪(500克)。

(三)高中组:

男子(15项):100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、110米栏、400米栏、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(6千克)、标枪(800克)。

女子(15项):100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、100米栏、400米栏、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(4千克)、标枪(600克)。

跨栏

组别

全程
距离

栏架

高度

起点至

第一栏

栏间

距离

最后一栏

至终点

男初

110

0.914

13.72

8.70

17.98

女初

100

0.762

13

8

15

男高

110

0.991

13.72

9.14

14.02

400

0.914

45

35

40

女高

100

0.838

13

8.50

10.50

400

0.762

45

35

40

六、运动员资格

(一)同一代表队运动员必须是同一所田径传统(特色)项目学校在校学生。思想品德好、各科成绩及格,身体健康。

(二)小学组运动员必须是2004831日以后出生;初中组运动员必须是2001831日以后出生;高中组运动员必须是1998831日以后出生至2001831日以前出生者。

(三)运动员身体健康,并具有所在地县级以上医院出具的健康证明,否则,不得参赛。

(四)参赛运动员必须持二代身份证和学籍表,学籍表需加盖市(区、县)教育局与学校公章;凡发现参赛运动员弄虚作假、冒名顶替者,将取消该运动员比赛资格,并上报省体育局、省教育厅,追究所在学校责任。

七、竞赛办法

(一)按中国田径协会审定的最新《田径竞赛规则》执行。

(二)运动员每人限报2项,可兼报接力。

(三)800米以上(含800米)项目只进行一次比赛,按成绩录取前8名。

(四)号码布由赛区统一制作。

(五)运动员报名后弃权超出2人须缴纳编排费每人100元。赛中弃权需交纳弃权费每人次100元(从保证金中扣除)。

(六)比赛检录时,运动员必须出示本人二代身份证件(临时身份证一律不得参赛)或持有2015年省体育局统一制作的运动员注册证,否则不予参赛。

(七)参加比赛的领队、教练员、工作人员及运动员都必须由参赛单位在当地保险公司办理“人身意外伤害保险”(含比赛期间及往返赛区旅途)。各队报到时须向大会组委会交验含有参赛人员名单的保险凭证,否则不能参加比赛。

(八)每个单位参赛运动员15人以下(含5人)可报领队兼教练员1人;运动员610人可报领队教练员各1人;运动员1115人可报领队1人,教练员2人;运动员1620人可报领队1人,教练员3人;运动员2130人可报领队1人,教练员4人;运动员3140人可报领队1人,教练员5人;依次类推。

(九)折返方程式快速接力跑:每队为4人,跑道长为40米、接力区长10米,接棒者必须在接力区内起跑。每队为二条跑道,一条跑道为接力区,另一条跑道为快速跑用,跑道两端放置旗杆,第一棒起跑后跑向转弯旗杆,绕过旗杆后快速直线跑进,接着绕过第二个转弯旗杆跑回起跑点,跑进接力区后将软圈(接力棒)交给下一个队员,直至最后一名队员跑回起点线,根据每队成绩排定最终名次


 

计时从第一棒队员跑过起跑线时(进入接力区)开始,当最后一棒队员完成相应距离并跑过终点线时(进入接力区)停表。

(十)软式标枪:投掷者在5米助跑区内完成掷标枪动作,每人投掷三次,按最好成绩排定最终名次。

(十一)十字交叉跳

 1、每单位参赛运动员人数不得少于4人,不足4人,不计团体名次,只计运动员个人成绩。

2、以各队比赛成绩最好的3名运动员的名次分相加为最终比赛总分,按最终比赛总分录取名次。

3、如总分相等,则按名次优多者的队为先。

4、参赛者从跳跃用的十字交叉的跳板的中心跳到前方,再跳回后边,然后再到一边。特别要说明的是,开始起跳的地方是十字交叉跳板的中心,从中心向前,然后向后跳回到中心,再跳到后边,然后再返回中心;再跳到左边,再返回中心点。然后再跳到右边,再返回到中心。(以上便是完成了一个轮回)循环进行。

5、每名参赛的队员测试的时间为15秒。在测试的过程中,他必须让自己的双脚在上面跳动更多的次数,每一轮回(前面、中间、两边、返回)可以得到1分。队员出现跳跃错误时,该次跳跃不计入队员成绩。队员回到0点重新开始,计时不停表,直到15秒时间结束比赛。此项目每名队员有两次机会,取最好成绩为该队员最终成绩。

 

 

 

 八、名次录取和计分办法

(一)单项录取前8名,按13111098765计分。单项、全能只有8人和不足8人,减一录取,按高限计分;接力和小团体项目按只有8队和不足8队,按实际参赛队伍数录取名次,双倍计分。

(二)按组别分别录取男女团体前8名。按单项男、女个人得分总和计算,如积分相等,第1名多者列前,依此类推。

(三)设“优秀教练员奖”、“运动员拼搏奖”、“体育道德风尚奖”,评选办法按有关规定执行。

九、报名和报到

(一)报名

1、田径比赛将采用竞赛软件进行编排,请各参赛单位按照安徽省田径游泳运动管理中心制作的报名表格式,采用Excel电子表格进行录入,报名表须用电脑打印一式二份加盖各市体育、教育行政部门公章,于赛45天前(以邮戳为准),寄至安徽省田径游泳运动管理中心青少年体育部(地址:合肥市包河区芜湖路161号;邮编230001)和承办单位,并将电子版报名表发送至安徽省青少年体育比赛指定报名邮箱:ahstybs@sohu.com

2、报名表必须打印,不得涂改,逾期报名或报名表填写不规范不予受理。

(二)报到

1、总裁判长、竞赛管理人员于赛前3天,裁判员、各运动队于赛前2天到赛区报到。提前报到费用自理。

2、各代表队报到时须提交以下材料:

1)参赛运动员的学籍表(学籍表要加盖教育局学籍章)及二代身份证原件。

2)运动员所在地县级以上医院出具的健康证明。

3)运动员、教练员、领队及工作人员意外伤害保险合同的原件及复印件(含往返赛区途中和比赛期间)。含有多险种的保险合同,必须在保险合同原件上注明含有人身意外伤害保险,并加盖保险公司保险合同专用章。

以上材料不全或不符合要求者不得参加比赛。

3、组委会、技术会议:

比赛前一天召开组委会、技术会议,组委会由各代表队领队参加,领队不参加者取消该队体育道德风尚奖的评选资格,技术会议各代表队指定12人参加。宣布竞赛有关事宜及确认参赛运动员的名单。

4、各代表队报到时交纳赛风赛纪保证金1000元,比赛结束后违纪行为一律退还。

十、裁判员和仲裁委员会

(一)裁判员由安徽省田径运动协会选派,不足部分由赛区补充。

(二)仲裁委员会人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》规定执行。

(三)竞赛监督委员会人员组成和职责范围按有关规定执行

十一、本规程解释权属安徽省田径游泳运动管理中心。

十二、未尽事项,另行通知。

 

[ 打印 ]  [ 关闭 ]