欢迎您的到来!
省内要闻国内要闻国际体坛公示公告精彩视频赛事活动
健身培训运动达人运动帮手国民体质监测
招标信息品牌赛事推荐赛事招商无形资产开发实物资产交易体育旅游体育项目融资体育企业股权交易
合肥芜湖蚌埠淮南马鞍山淮北铜陵安庆宿州滁州六安宣城池州阜阳亳州黄山
安徽省体育场馆协会安徽省健美协会安徽省登山攀岩运动协会青少年体育俱乐部安徽省乒乓球运动协会安徽省网球协会安徽省羽毛球协会
体育产业联盟

2016年安徽省游泳锦标赛竞赛规程

字体大小:[] [] []   阅读次数:2313   发布日期:2016-03-28

 

一、主办单位:安徽省体育局    

                        安徽省教育厅

二、承办单位:待定

三、竞赛日期和地点

时间:20168

地点:待定

四、参赛单位

各省辖市。

五、竞赛项目

16岁及以上组

50米自由泳、50米仰泳、50米蛙泳、50米蝶泳、100米自由泳、100米仰泳、100米蛙泳、100米蝶泳

14-15岁组

100米自由泳、100米仰泳、100米蛙泳、100米蝶泳、200米自由泳、200米仰泳、200米蛙泳、200米蝶泳

 13岁组

自由泳全能:50米、100米自由泳、400米自由泳、200米混合泳。

仰泳全能:50米、100米仰泳、400米自由泳、200米混合泳

蛙泳全能:50米、100米蛙泳、400米自由泳、200米混合泳

蝶泳全能:50米、100米蝶泳、400米自由泳、200米混合泳

200米蝶泳、400米混合泳、800米自由泳、4×200自由泳接力、4×100米混合泳接力

12岁组

自由泳全能:50米、100米自由泳、400米自由泳、200米混合泳。

仰泳全能: 50、100仰泳、400自由泳、200混合泳

蛙泳全能: 50、100蛙泳、400自由泳、200混合泳

蝶泳全能: 50 100蝶泳、400自由泳、200混合泳

混合泳全能:50 400自由泳50仰泳50蛙泳50蝶泳

200米蝶泳、400米混合泳、800米自由泳、4×100自由泳接力、4×100米混合泳接力

11岁组

自由泳全能:50米、100米自由泳、400米自由泳、200米混合泳。

仰泳全能: 50、100仰泳、400自由泳、200混合泳

蛙泳全能: 50、100蛙泳、400自由泳、200混合泳

蝶泳全能: 50 100蝶泳、400自由泳、200混合泳

混合泳全能:50 400自由泳50仰泳50蛙泳50蝶泳

200米混合泳、400米自由泳、4×50自由泳接力、4×50米混合泳接力

   10岁及10岁以下年龄组:

50腿+100米)自由泳小团体、(50腿+100米)仰泳小团体、(50腿+100米)蛙泳小团体、(50腿+100米)蝶泳小团体、200 米自由泳、4×50自由泳接力、4×50米混合泳接力

    六、运动员资格

(一)年龄要求

16岁以上组:限200011日以前出生者。

14-15组:限200111日至20021231日出生者。

13岁组: 限200311日至1231日出生者。

12岁组: 限200411日至1231日出生者。

11岁组:限200511日至1231日出生者。

10岁及10岁以下年龄组:限20051231日以后出生者。

测过骨龄的运动员以骨龄年龄为准,如出现不利年龄,以不利年龄为准。

   (二)资格要求

按省体育局有关规定完成青少年运动员注册手续,并持有省体育局统一制作的运动员注册证。

(三)运动员身体健康,并具有所在地县级以上医院出具的健康证明。否则,不得参赛。

(四)参赛领队、教练、工作人员及运动员必须在所在地办理人身意外伤害保险;

(五)参赛运动员须符合安徽省第十四届运动会青少年部运动员参赛资格(户籍迁入运动员不受户籍迁入时间限制)。

(六)为保障竞赛组织秩序,维护比赛严肃性,运动员参赛年龄、代表外省市参赛问题的举报,截止时间为比赛组委会召开前,比赛组委会后不再受理此类问题申诉和举报。

七、参加办法

(一)每人限报2个单项,另可兼报接力。每单位各年龄组接力限报1个队。运动员不得跨组参赛。

(二)111213岁组必须参加全能项目中的一项,另可兼报接力。

(三)10岁及10岁以下组运动员每人只能参加一项小团体比赛(每个小团体3人,报名后不得随意调整),另可兼报单项、接力项目。

(四)各单位包干名额根据2015年青少年游泳锦标赛团体名次进行分配。自费参赛运动员人数不限。

    八、竞赛办法

(一)采用中国游泳协会审定的最新《游泳竞赛规则》。

(二)所有项目均进行一次性比赛。

(三)报名人数单项不足3人、小团体不足3个的项目,取消该项比赛(竞赛组将提前通知报名单位,原报该项目比赛运动员可更改比赛项目)。

(四)50米打腿、400米、800米自由泳每条泳道可编排2人。

(五)各单位报名后参赛运动员弃权超出2人,第3人起须交纳编排费每人100元;赛中弃权需交纳弃权费每人次100元。(从保证金内扣除)

(六)凡发现参赛运动员报名年龄与注册证年龄不符或弄虚作假、冒名顶替者取消其比赛成绩,视情节进行处理。

九、录取办法

 (一)各单项目录取前8名。按13111098765计分;单项、全能只有8人和不足8人,减一录取,按高限计分;接力和小团体项目按只有8队和不足8队,按实际参赛队伍数录取名次,双倍计分。

(二)单项和接力项目按成绩录取名次,全能项目按分值录取名次,小团体以运动员成绩之和录取名次。若出现全能项目分值相等,则以200米混合泳成绩好者名次列前,如再相等,以400米自由泳成绩好者名次列前,小团体如出现总分相等,以获得个人高名次多者列前。

(三)团体总分录取前8名。团体总分为各单位运动员名次得分之和;团体总分如出现相等,以获得个人全能第一名多者列前;如再相等,以小团体第一名多者列前;如再相等,800米、400米自由泳第一名多者列前,依此类推。16以上岁组成绩不计入团体总分。团体总分按年度60%比例计入“省十四运会”团体总分带入。

(四)比赛将评选优秀教练员和最佳男、女运动员(希望之星),设拼搏奖。

(五)设“体育道德风尚奖”,评选办法按有关规定执行。

十、报名和报到

   (一)报名

1、各参赛单位须提供统一报名表一式两份,加盖所在市体育行政部门公章,于615日前(以邮戳为准)寄往安徽省体育局青少年体育处及安徽省田径游泳运动管理中心青少部(地址:合肥市包河区芜湖路97号;邮编230001),并将电子版报名表发至安徽省青少年体育比赛指定报名邮箱:ahstybs@sohu.com

2、报名表须打印,不得涂改。

(二)报到

1、总裁判长、管理人员于赛前3天,裁判员、各运动队于赛前2天到赛区报到,提前报到费用自理。

    2、各代表队报到时须提交一下材料:

1)参赛运动员的注册证及二代身份证原件。

2)运动员所在地县级以上医院出具的健康证明。

3)运动员、领队、教练员及工作人员意外伤害保险合同的原件及复印件(含往返赛区途中和比赛期间)。含有多险种的保险合同,必须在保险合同原件上注明含有人身意外伤害保险,并加盖保险公司保险合同专用章。

 以上材料不全或不符合要求者不得参加比赛。

十一、裁判员和仲裁委员会

(一)裁判员由安徽省游泳运动协会选派

(二)仲裁委员会人员组成和职责范围按有关规定执行。

        十二、本规程解释权属安徽省田径游泳运动管理中心。

十三、未尽事宜,另行通知。

 

[ 打印 ]  [ 关闭 ]